Австралийский военный мемориал

Австралийский военный мемориал

Австралийский военный мемориал – национальный мемориал в Австралии. Он создан в память обо всех военнослужащих и обслуживающем персонале Сил обороны страны, которые погибли или участвовали во всех войнах, которые вел Австралийский Союз. Мемориал также включает в себя большой национальный военный музей. Открытие этой достопримечательности состоялось в 1941 г. Она признана одной из наиболее значительных в мире.

Местонахождение мемориала – Канберра (столица Австралии). Он находится на северной оконечности церемониальной оси, которая простирается от Дома Парламента на Капитолийском холме на северо-восток. Пункты не соединены между собой дорогой. Правда, если выйти на балкон Дома Парламента, то можно увидеть достопримечательность. То же самое возможно с входных ступеней Мемориала.

Объект состоит из 3-х частей: мемориальная зона (Зал памяти + могила неизвестного австралийского солдата), мемориальная галерея и исследовательский центр. Также есть еще и Сад скульптур. Все части объекта доступны для посещения каждый день с 10 до 17 часов. Они не работают только в Рождество. Также к числу объектов относят бульвар Анзак.

История
Ч. Бин – официальный историк-австралиец Первой мировой войны. Он задумался о мемориале австралийским солдатам, когда наблюдал сражение в 1916 г. во Франции. В мае 1917 г. был основан Австралийский отдел военных документов. Он был построен, чтобы обеспечить сохранность документов, так или иначе, связанных с текущими военными действиями. Поначалу реликвии и документы выставлялись на обозрение публике в Мельбурне, а потом в Канберре.

1927 г. проведение конкурса на проект архитектуры для Мемориала. Победителя не нашли. Потом выбрали двоих, которым предложили создание совместного проекта. Строительство долго не начиналось из-за ограниченного бюджета и последствий депрессий.

Строительные работы закончились в 1941 г., после того, как началась Вторая мировая война. Официальное открытие – 11.11.1941 г. В церемонии принял участие А. Хоур-Ратвен (генерал-губернатор). Он был солдатом, а в числе его наград есть Крест Виктории. После 40-х гг. XX века стали пополнять музейную коллекцию с завидной регулярностью.

Дорога Памяти
Природный парк Памяти, который расположен позади Военного мемориала, является вокзалом Канберры Дороги Памяти. Она представляет собой систему парков, придорожных остановок между Канберрой и Сиднеем, природных объектов. Она создана в память о двадцати четырех ветеранах, которые получили Крест Виктории в ходе войны во Вьетнаме и Второй мировой войны.