Матаранка

Матаранка

Небольшой австралийский городок Матаранка расположен в ста километрах к югу от Кэтрин. Этот городок был основным местом действия знаменитого романа «Мы из никогда» Джинни Ганн. Писательница жила неподалеку от станции Элси и была столь очарована местностью, что увековечила ее в своем произведении. Мемориал Джинни Ганн находится на территории национального парка Элси. В настоящее время станция Элси управляется аборигенами. В древних историях о племенах мангараи, которые рассказывались перед сном, упоминается о ветре, дующем с востока, которыйи сформировал данную местность.

Одним из самых известных мест в городке Матаранка является термальный бассейн. Считается, что теплая, кристально чистая вода этого естественного источника способна снимать боль и усталость. Температура источника составляет около тридцати четырех градусов. Источник окружен пальмовой рощей, пробиваясь через ветви которой, солнечные лучи рисуют удивительный узор на поверхности воды. Самым известным животным, обитающим в роще около термального источника Матаранка, является красная летающая лисица. Неподалеку от Матаранки располагаются Горькие источники, в которых часто можно наблюдать черепах и рыбок.

Еще одной достопримечательностью городка Матаранка является музей «Никогда-никогда», в котором можно познакомиться с историей ремесленников-аборигенов из племени мангараи. Также в этом музее имеются экспозиции, посвященные железной дороге северной Австралии, созданию телеграфных линий на континенте и Второй мировой войне. На участке поселенцев Элси путешественники могут воочию убедиться, насколько трудной и изолированной была жизнь первых людей, поселившихся здесь. Здание усадьбы – это детальная реконструкция оригинала, описанного на страницах романа «Мы из никогда». Каждая ее деталь была выполнена с особой тщательностью, включая посаженные специально для полного воссоздания образа пирамидальные сосны. Напоминанием о годах войны служит расположенный к югу от Матаранки аванпост, созданный в 1940 году. Рядом с ним находилась воздушная база Горри. Там же можно посетить музей военного транспорта.