Подробнее о Большом Барьерном рифе

Подробнее о Большом Барьерном рифе

Большой Барьерный риф протянут по восточному австралийскому побережью 2 с лишним тысячи километров — с точки зрения биологи и геологии — это величайшее их чудес самой природы. К рифу справедливо применимы одни только самые превосходные характеристик. Его признали природным мировым наследием, это биосферный заповедник и морской парк, который в полной мере отражает свое мировое значение.

В Большой Барьерный риф включено примерно 2,9 тысяч рифов. Размеры их варьируются в диапазоне 0,01 квадратных километров до 100 квадратных километров, кроме того, здесь имеют место быть свыше трех сотен островов с отмелями из коралловых обломков. А из них примерно 100 в постоянном режимы покрыты живой растительностью. Есть также 600 высоких островов, и многие из них окружены своими собственными коралловыми рифами. Общая площадь рифа, таким образом, составляет 348698 квадратных километров, для сравнения, это больше чем площадь Англии.

Коралловые рифы существуют по большей своей части в воде, здесь ее температура стабильно держится круглогодично в пределах от 22 до 28С, это обеспечивает оптимальную среду обитания для жизни богатого и многообразного сообщества живых существ, известных на Земле. Большой Барьерный риф сформирован из более чем 400 видов мягких и жестких кораллов. Жесткие кораллы рифообразующие могут иметь совершенно разнообразные формы и размеры, включая в состав кораллы-мозговики, грибовидные кораллы и оленьи рога всевозможных оттенков, начиная с красного, желтого и до черного цветов. Кроме того, здесь официально значатся живущими более чем 4 тысячи видов моллюсков, начиная с хитонов и брюхоногих до гигантских двустворчатых моллюсков и огромных осьминогов, бесчисленно и количество всевозможных, актиний, губок червей, иглокожих и ракообразных.

Коралловые рифы знамениты во всем мире своим богатым разнообразием рыб, которые любят наведываться туда. Известно, что в зоне Большого Барьерного рифа и близ него проживает около 1,5 тысяч видов рыбы. А это подразумевает яркий калейдоскоп из красок и узоров, в то время, когда они стайками начинают шнырять в разные стороны. Риф имеет важное значение и для жизни некоторых видов китов, в том числе касаток, малого полосатика, горбача. Воды близ Большого Барьерного рифа — это территория размножения горбатого вида китов, здесь часто можно увидеть самок этих китовых с их детенышами.